portfolio site templates

УРОВНИ ВЛАДЕНИЯ КИТАЙСКИМ ЯЗЫКОМ

HSK 1 - Kit1

Вы обладаете базовыми знаниями по фонетике, грамматике, иероглифике и элементарной лексике по бытовой и общей тематике, изучили до 500 иероглифических знаков и около 800 лексических единиц. Вы можете употреблять в речи и воспринимать на слух знакомые фразы и выражения, необходимые для выполнения конкретных задач: представиться/представить других, задавать /отвечать на вопросы о месте жительства, семье, можете участвовать в несложном разговоре, если собеседник говорит медленно и отчетливо.

HSK 2 - Kit2

Вы можете понимать отдельные предложения и часто встречающиеся выражения, связанные с основными сферами жизни (дом, работа), простыми словами рассказать о себе, своих родных и близких, описать основные аспекты повседневной жизни, а также владеет лексикой, достаточной для самостоятельной туристической поездки (общение в магазине, ресторане, гостинице и т.п.).

HSK 3 - Kit3

Вы понимаете основные идеи четких сообщений, сделанных на литературном языке на разные темы, часто возникающие на работе, учебе, досуге и т.д., умеете общаться в большинстве ситуаций, которые могут возникнуть во время пребывания в стране изучаемого языка. Вы можете составить связное сообщение на известные или особо интересующие темы, описать впечатления, события, изложить и обосновать свое мнение и планы на будущее.

HSK 4 - Kit4

Ваш словарный запас составляет 1500 лексических единиц и 1100 иероглифических знаков. Вы можете читать неадаптированные тексты средней степени сложности. Вы понимаете общее содержание текстов на абстрактные и конкретные темы, можете читать со словарем неадаптированные тексты средней сложности, общаетесь с носителями языка без особых затруднений для любой из сторон, умеете делать четкие, подробные сообщения на различные темы и изложить свой взгляд на основную проблему.

HSK 5 - Kit5

С пятого уровня начинается углубленное изучение языка, активное использование пройденного фонетического, лексического, грамматического, иероглифического материалов в устной и письменной речи. Вы понимаете объемные сложные тексты на различную тематику, распознаете скрытое значение, умеете говорить спонтанно в быстром темпе, не испытывая затруднений с подбором слов и выражений. Вы гибко и эффективно используете язык для общения в научной и профессиональной деятельности, можете создать точное, детальное, хорошо выстроенное сообщение на сложные темы.

HSK 6 - Kit6

На шестом уровне изучения китайского языка суммируются и приумножаются накопленные ранее знания по грамматике, лексике и иероглифике. Вы можете понять практически любое устное или письменное сообщение, составить связный текст, опираясь на несколько устных и письменных источников, говорите спонтанно с высоким темпом и высокой степенью точности, подчеркивая оттенки значений даже в сложных случаях.

Китайский язык уже давно вышел на уровень мирового значения. Более 1,3 миллиарда человек, а это почти 1/5 от населения всей Земли, говорит на китайском языке.

Этот язык по праву считается древнейшим среди ныне существующих.

Люди, говорящие на китайском, в основном проживают в Китае, Сингапуре, Тайване, Филиппинах и других странах, где расположены китайские общины. Они есть и в России, США, Австралии и Азии. Практически нет китайцев в Южной Америке и Африке.

Мы называем этот язык китайским, но многие языковеды выделяют эту группу диалектов в отдельную ветвь. На данный момент выделяют около 10 диалектов, которые отличаются в основном лексикой и фонетикой. Различия настолько существенны, что многие китайцы не понимают друг друга.

Самый распространенный диалект этого языка - северокитайский. На нем говорит около миллиарда китайцев во всем мире. Основное население, говорящее на северокитайском, проживает в северной и западной части Китая. Именно по отношению к этому диалекту среди западной литературы можно услышать "мандарин", а вот сами китайцы называют его "путунхуа".

Итак, откуда же взялось слово "мандарин" по отношению к китайскому? Дело в том, что так называют распространенный северокитайский диалект в Европе. Это название прикрепилось к нему много столетий назад, когда купцы из Португалии начали строить отношения с Китаем. Сначала они называли чиновников Mantri, что после трансформировалось в Mandarin. А поскольку в этой стране официальный язык называется иероглифом гуаньхуа, или "язык чиновников", то вскоре его стали назвать "мандарин".

Кстати, название мандарина имеет непосредственное отношение к вышеуказанному факту. Когда его впервые привезли из Китая в Европу, то европейцы сразу стали называть его, как и все китайское, мандарином!

Этот язык по праву считается древнейшим среди ныне существующих.

КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

1 - 8 класс - два раза в неделю по 1 часу (60 минут)

9 - 11 класс + взрослые - два раза в неделю по 2 академических часа

КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ