how to make a site

ШКОЛА ДИЗАЙНА

Школа дизайна при Школе Казанцева дает дополнительное образование в области рисунка, живописи, скульптуры и дизайна. В конце обучения выдается свидетельство об окончании школы.

Основная цель Школы – художественно-творческое развитие личности, формирование умений, навыков и компетенций в области изобразительных искусств и дизайн-проектирования, подготовка выпускников к художественно-творческой, проектной и инновационной деятельности, а также к поступлению в средние и высшие профессиональные учебные заведения для получения профессиональной подготовки в области дизайна и изобразительных искусств.

В задачи Школы входит:

1. Развитие чувства соразмерности и гармонии, способности восприятия форм и цвета в пространстве, зрительной памяти и глазомера;
2. Воспитание и развитие культуры эстетического восприятия предметно-пространственной среды;
3. Развитие художественно-образного, абстрактно-логического и проектного мышления;
4. Развитие чувства композиционного, колористического и стилистического единства;
5. Изучение законов реалистического и декоративно-стилизованного изображения окружающей действительности на плоскости, в объеме и рельефе;
6. Освоение теоретических знаний в области методов и средств решения проектных задач, выработка практических и технических навыков дизайн-проектирования, в том числе использования современных компьютерных методов проектного моделирования;
7. Формирование профессиональных навыков и умений в области изобразительных искусств и дизайна.

Обучение в Школе рассчитано на четыре года и ведется по семестрам, два раза в неделю.

В программе обучения следующие дисциплины: «Академический рисунок», «Академическая живопись», «Академическая скульптура и пластическое моделирование», « Графика», «Декоративная живопись», «Декоративная скульптура», «Станковая композиция», «Декоративная композиция», «Проектирование», «Макетирование», «Компьютерная графика».

Для развития творческих способностей обучение предполагает работу различными материалами. Ученики Школы изучают технику работы акварелью и гуашью, пластилином и глиной, а также такие графические техники как граттаж, фроттаж, коллаж. Осваиваются композиционные законы в различных жанрах: натюрморта, интерьера, портрета. Основной акцент при изучении изобразительных искусств переносится на композиционный поиск и выбор наиболее интересного композиционного решения.

В основу обучения дисциплин положен принцип единства теории и практики, который становится необходимым условием реализации поставленных целей и задач. В связи с этим основными методами обучения становится работа с натуры, а также по памяти и представлению. Выполнению практических заданий предшествует изучение теоретических аспектов, рассматриваются основополагающие понятия реалистического и декоративного изображения. Процесс обучения основам изобразительного искусства понимается не только как процесс отображения конкретного образа объекта изображения, но и как процесс познания его художественно-эстетического качества, то есть художественно-образного отражения окружающей действительности.

Освоение компьютерных технологий находится в тесной связи с тематикой заданий и освоением технических приемов дисциплин изобразительного цикла. Преподавание в Школе осуществляется в полностью оборудованных учебных аудиториях, в перечень основного оборудования которых включаются столы, стулья, мольберты, планшеты, светильники для освещения натурных постановок, спроектированные столы для натурных постановок, наглядные пособия, аудиоаппаратура, видеоаппаратура, мультимедийное оборудование.

На последнем курсе обучения учащиеся Школы выполняют итоговую творческую работу, оценка которой заносится наряду с перечисленными изученными и освоенными дисциплинами в свидетельство об окончании Школы.

По желанию учащиеся Школы могут бесплатно посещать мастер-классы, выставки и мероприятия, проводимые на базе Школы Казанцева.

В Школу дизайна принимаются дети в возрасте 8 - 13 лет.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ШКОЛЫ ДИЗАЙНА

Вильде