create a site

УРОВНИ ВЛАДЕНИЯ ИТАЛЬЯНСКИМ ЯЗЫКОМ

PRINCIPIANTI

Вы разговариваете практически свободно, в основном, в пределах настоящего времени.  Вас не пугают вопросы “Pronto?” и “Prego?”. Когда вы пойдете в ресторан, то закажете именно то, что хотите. Главная задача на этом уровне – сделать прочный “фундамент”, от которого будет зависеть весь дальнейший процесс освоения языка!

ELEMENTRE

Вы интенсивно пополнили словарный запас, без проблем понимаете устную речь, касающуюся человека и его окружения, работы и свободного времени, можете поддерживать простую беседу, высказывать свое мнение по какому-либо вопросу, сможете оспорить точку зрения собеседника, и даже дать ему совет. На данном этапе ваш итальянский “фундамент” прочен и надежен, и вы расширяете свои возможности речи по временной шкале, а именно, учитесь рассказывать о событиях прошедших.

PRE-INTERMEDIO

Уровень В1 позволяет уверенно общаться на итальянском языке уже практически на любые темы. Здесь начинается процесс совершенствования речи – разнообразие синонимов, средств выразительности. Вы понимаете устную речь, тексты, содержащие описание чувств или событий. Вы можете договориться в обычных жизненных ситуациях и принять участие в дискуссии, можете рассказать о своих чувствах и мечтах, а также писать тексты с использованием условного наклонения.

INTERMEDIO

Вы «оттачиваете мастерство» – закрепляете полученные знания и знакомитесь с нюансами и тонкостями. Вы можете выбрать любую художественную прозу, написанную актуальным языком и прочесть ее. Вы уже бегло разговариваете о знакомых вам темах. Цель данного уровня – уделить особое внимание отработке навыков общения, достижению беглости речи, употребления "не задумываясь" грамматически усложненных конструкций.

AVANZATO

Уровень уверенного владения языком. Вы понимаете нюансы при чтении литературных текстов, а так же тексты на профессиональные тематики. Вы используете в речи всю информацию независимо от источника получения – это могут быть фильмы, телепередачи без перевода; читаете неадаптированную литературу и прессу на итальянском языке. Вы уверенно себя чувствуете в италоязычной среде и смело можете общаться без ограничений на любые темы, используя широкий словарный запас, различные средства выразительности, идиоматические выражения, сленг.

LIVELLO DI  PADRONANZA

Данный уровень подразумевает свободное владение итальянским языком. Вы можете поддерживать разговор с носителем языка на любую тему. Вы читаете сложные тексты и литературные произведения. В беседе вы в состоянии передать тонкие оттенки значения, используете идиоматические выражения, можете пересказать профессиональный текст и т.п. С2 – это систематизация и закрепление всех полученных знаний, совершенствование речи.

Итальянский язык относится к романской ветви индоевропейской языковой семьи. Как и другие романские языки, он является потомком вульгарной латыни, на которой говорили римляне и которая была навязана ими народам, находившимся под их властью. Поэтому он имеет много общих черт с другими романскими языками. На нем говорят 57,7 миллиона человек в Италии, в общей сложности во всем мире 64 миллиона спикеров в некоторых 29 странах.

Итальянский язык является национальным или де-факто национальным языком Италии, Сан-Марино, Ватикана, Швейцарии и некоторых районов Словении и Хорватии. Он широко распространен на Мальте, Корсике, Албании, Люксембурге, Германии и Бельгии. В Америке на нем говорят в Соединенных Штатах, Канаде, Венесуэле, Уругвае, Бразилии и Аргентине.

Итальянские диалекты образуют континуум понятности, причем географически отдаленные диалекты взаимно непонятны. В современной Италии люди общаются в основном на региональных диалектах, хотя стандартный итальянский является единственным письменным языком. Подсчитано, что около половины населения Италии не говорит на стандартном итальянском языке как на родном. Большинство носителей десятков региональных итальянских диалектов вступают в контакт со стандартным итальянским языком в начальной школе.

Распространение региональных диалектов в Италии обусловлено ее долгой историей разделения на множество мелких государств и колонизации Францией, Испанией и Австро-Венгрией в период между падением Римской Империи и воссоединением Италии в 1861 году. В этот период официальным языком большинства итальянских государств была либо латынь, либо язык колонизирующей державы.

В течение 14-го века Тосканский диалект начал преобладать из-за центрального положения Тосканы в Италии, а также из-за экономической мощи его самого важного города, Флоренции. Однако только в XIX веке язык, на котором говорили образованные флорентийцы, распространился и стал стандартным языком новой объединенной Италии. С постепенным ростом грамотности стандартный итальянский постепенно стал признаваться национальным языком в 1950-х годах.

ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ